Болезни — что первичней, физиология или психология?

Есть 2 точки зрения о здоровье. Одни считают, что психическое здоровье зависит от физического. Эзотерики считают, что наоборот, от психологического состояния зависит физическое здоровье. Вы, может быть, знаете эти пресловутые соответствия типа болезни почек – это обиды, сердце – любовь, горло – страх проявить себя, женские болезни – не приятие своего женского начала и пр.? Я специально изучала и сравнивала разных исследователей, одинаковые ли у них эти соответствия, и оказалось – нет, у всех разные. А, значит, что-то здесь не так…

Оба подхода однобоки, на мой взгляд, и у меня есть другой, универсальный подход. Сначала опровергну оба эти подхода. Никто не поспорит с тем, что если соблюдать режим дня, вовремя ложиться спать и хорошо питаться – настроение будет отличное, и человек будет здоровее. Также плохое настроение и уныние улетучивается, если скушать апельсин. Это факты, которые легко проверить на себе. Эти факты подтверждают, что физика первичней. С другой стороны, если все время притворяться или ныть, что что-то болит, то оно непременно в скором времени и правда заболит. Бывают дети, которые создают себе повышенную температуру и простуду, чтобы не пойти в школу. Да что там! Даже наблюдала, когда человек решил уйти из жизни в этот день, и в этот день и умер естественным образом (не самоубийством). При этом есть и такое наблюдение, что когда у меня планируется публичное мероприятие с выступлением перед большой аудиторией, то за пару дней у меня начинается насморк, который перед мероприятием обязательно проходит. При этом насморк бывает только тогда, когда аудитория окажется больше тех, перед которыми мне приходилось выступать прежде. Т.е. эти факты подтверждают, что первичнее психология.

На самом деле «что первичнее?» – важный вопрос, т.к. из него вытекает и ответ на вопрос о том, есть ли жизнь после смерти. Если первичнее физика, то мы есть, пока жив мозг. Если первичнее психология (душа), то мы есть и после смерти мозга.

Теперь про универсальный подход. Если вы уже читали мои статьи (или Кастанеду :)), то знаете, что человек – энергетическое существо и живет в постоянно меняющихся потоках энергии (которые в астрологии мы видим в символах). Средне статистический человек себя энергетическим существом не осознает, не ощущает, и потоки эти тоже не осознает. Представьте энергетический шарик, который все время колышется среди потоков энергии, и они его раскачивают, проходят через него, он под их действием сжимается, разжимается, светится то ярче, то тусклее. Потоки эти периодически повторяются, они проходят через шарик определенным образом. И так происходит много лет, они проходят через шарик по заданной, когда-то впервые проложенной, траектории, он перестает раскачиваться, меньше реагирует на эти потоки, закрепляется и тускнеет. Перенесем на человека. Потоки энергии создают ситуации, события, на которые человек (шарик) реагирует определенным образом. Год от года реагирует (воспринимает) одинаково, и чем старше становится, тем этот шаблон реагирования (восприятия) устойчивей. Энергетическая структура со временем как бы «ржавеет» (не могу подобрать более подходящего слова), истирается и начинает постепенно разрушаться. Болезни – это сигнал, что где-то что-то «заржавело». Сложность в том, что самому человеку почти невозможно понять, что именно заржавело, где именно он реагирует привычным образом, что именно он воспринимает по устоявшемуся шаблону. Он же всю жизнь такой, какой есть, его энергетическая структура — это и есть он сам, у него разные ценности, убеждения и принципы, которые в процессе жизни у него сформировались осознанно или бессознательно, и по которым он всю жизнь живет. И на самом деле, непонятно, что делать, если обнаружилась какая-то болезнь. Есть случаи чудесных исцелений смертельных болезней, и все они связаны с тем, что человек менял свою жизнь абсолютно, уходил в горы или куда-то на природу, начинал полностью с нуля, — вероятно, это помогает полностью сломать устоявшиеся шаблоны восприятия, и это несет исцеление. По идее, избежать болезни можно, если быть открытым миру и пропускать через себя потоки энергии всегда различным образом, не формируя шаблоны. Однако это очень сложно сделать, находясь в своей уютной зоне комфорта, без развитой интуиции или без понимания и умения выследить, какие потоки и как проходят через человека. Даже если кто-то снаружи на эти шаблоны укажет, человек даже если согласится с ними, все равно не знает, как реагировать иначе, если он всю жизнь реагировал определенным образом, и шаблон уже «заржавел». Так что, все равно все умрем. Вопрос только в том, когда и каким образом. 🙂

Как этот универсальный подход включает в себя первые два? В нем не стоит вопрос первичности, на уровне энергии физическое и психологическое состояния едины. Понятно, что лечением только физического тела без изменения шаблона восприятия серьезную болезнь не вылечить, равно как и понятно, что изменением шаблона восприятия, если случай не сильно запущенный, можно вылечить и физическое тело. При этом разные физические упражнения типа классической йоги Айенгара препятствуют формированию шаблонов на энергетическом уровне, т.к. пробуждают осознанность через наблюдение (восприятие) своего тела. Вообще любые наблюдения и выслеживания своих ощущений внутри и реакций на внешние изменения способствуют обнаружению шаблонов и их наблюдению. Шаблонов очень много, как коллективных, так и индивидуальных (их вариации можно увидеть в натальной карте в астрологии), некоторые перенесены из прошлых воплощений. Наблюдение шаблона без борьбы, без его отрицания или принятия, не закрепляет шаблон. При развитой интуиции человек заранее планирует события своей жизни под идущие потоки, или находясь в потоке, может управлять им своим намерением. Впрочем, это уже другая тема. Исследования относительно болезней также продолжаются.