Добро и зло

Рассмотрим вопрос добра и зла. Сразу скажу, что понятия «добро» и «зло» — исключительно вопрос восприятия человеком ситуации. Одна и та же энергия, будучи по-разному воспринятой и проведенной в жизни человека, может быть воспринята им как добро или как зло.

Возвращаясь к нейтральности и равновесию энергии, можно также говорить и о том, что человек, воспринимая энергетические импульсы, пропускает их через себя осознанно или бессознательно, может нарушать равновесие и придавать нейтральной энергии различную окраску. Осознанный человек всегда имеет внутри знание и ощущение границ гармоничного взаимодействия с окружающим миром. В меру своей осознанности он знает, какие его действия и поступки какие последствия будут иметь, и может сознательно воздействовать на жизни (волю) людей, которые менее осознанны или слабее энергетически, понимая при этом, как это на другом человеке отразится.

В астрологии символами, которые могут показывать, что ситуация будет воспринята как «зло», являются 8 дом (критические ситуации, опасности для жизни, порчи и пр.), а также некоторые планеты в скорпионе и 8 доме. «Зло» — это что-то типа энергетического удара, к которому человек не готов. По сути, прохождение энергии, которая человеком не осознается, но будет обязательно замечена через ситуацию, которую человек воспримет для себя как негативную.

Иногда «злом» может восприниматься ситуация, отображаемая в символах 12 дома (одиночество, заточение, болезнь, больница, обман, предательство). Как правило, если мы видим приближение энергии 8 дома, то альтернатива и внутренняя работа, которая может быть произведена для проведения разрушительных энергий более мягко – это переосмысление смысла жизни и смерти, трансформация личности, «внутреннее» умирание. Также и энергию 12 дома можно провести более мягко, если в этот момент молиться, медитировать, сознательно ограничивать себя в чем-то, открывать в себе состояния жертвы, одиночества как полноты внутреннего мира и целостности, а не как проблемы, или углубиться в психологию.