Что такое Орел, и что такое Дух?

С форума http://castaneda-ru.com/forum/

Кто как понимает, что такое Орел, и что такое Дух? Они как-то связаны? Как именно?
Допустим, Орел — источник вечно идущих на нас потоков энергии, безжалостных и безразличных самих по себе, и ощущение их абсолютно безэмоционально и даже устрашающе может быть, а Дух «заманивает», «учит», «ведет», Его можно «слышать», Он как будто добр. Он откуда в этих потоках взялся?

В христианстве, например, создатель — Бог, который воспринимается как Личность, и его можно слышать и пр. Что-то типа аналога Духа. Однако же Орел — источник энергии и потоков, центр, из которого исходят «накаты», по сути, создатель. Вроде бы даже дон Хуан толком не мог объяснить КК в первых книгах, что такое Сила (Дух). Если берем только потоки, огромное поле неизвестного, то там нас никто не любит. Однако за всем этим Дух, который, как будто бы любит нас.  Хе-хе…
А вот Гурджиев, например, вообще говорил, что изначально мы созданы просто размножаться, т.е. выполнять команды Орла и быть кормом для более тонко-материальных существ. И все наши попытки осознанности — против эволюции (Луча творения), так что никто нам на этом пути не помощник, а даже наоборот (если все человечество станет осознанным, то оно будет уничтожено, т.к. осознанный — не корм, и функция корма тогда не выполняется. что и было с прошлыми цивилизациями). Однако же все мы знаем, что есть Дух…

Agua:

Для звучания Сказок Бесконечности нужны образы…. чтоб выразить словами невыразимое)))….

Любая живая Традиция нуждается в живой приемо-передаче… но это только часть Правила…. Правило единое для всех традиций про Тройственное начало, свитое из безличных сил )))…в христианстве единая Троица бог-отец, бог-сын и бог-дух святой…
…..в толтекской традиции орел или темное море осознания, кокон эманаций или светлое озеро индивидуального сознания и дух, который соединяет процесс «внешнее и внутренне» в единое целое по связующему звену))….
Дух это самая явственная Сила в этой троице  его легко можно воспринять и ощущить и даже потрогать ручками))… Дух оживотворяет и проявляет всё что только можно вообразить….но чтоб Дух реализовал свой бесконечный творческий потенциал ему нужно разделить единое невыразимое Нечто на Два элемента, чтоб он мог начать Игру.

Речь о разделении на внешнее и внутреннее….когда Бесконечность замыкается в кольцевой вариант и образуется кокон замкнутых на себя эманаций ……и тогда Орел принимает на себя функционал бесконечного Внешнего атрибута, а кокон — бесконечного внутреннего….что по сути одно и тоже для игручего Духа)))….который владеет искусством рисования точкой сборки любых картин =Миров….
Дух это сок коннекта «внешнего» и «внутреннего»)))…точка сборки или связующее звено с Намерением — это образные ряды, выраженные словами для обозначения Духа…….
А вопрос откуда что взялось — это умный вопрос …в смысле от ума рожденный …в наполненной потенциалом реализации всего и одновременно пустой Бесконечности ничего никогда не возникает и не заканчивается….а пульсирует в ритмах … превращается, трансформируется, играет …..это как многомерная Музыка,  в которой есть паузы беззвучные и потоки крещендо и потоки тончайшей тихой нежности.… все течет и меняется и превращается в многомерные узоры потоков в этой Симфонии Бесконечности )))…. и эманации Орла, и связующая сила — играющий Дух, и разнообразные пульсирующие коконы ….все соединяется в Живую Единую Ткань этой Музыки)))…

И в толтекской традиции есть свои правила и истины…
И про Орла и про Дух озвучено в толтекских Истинах Осознания — копирую:

1. Вселенная является бесконечным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.
2. Эти энергетические поля, называемые эманациями Орла, излучаются из источника непостижимых размеров, метафорически называемого Орлом.
3. Человеческие существа также состоят из несчетного количества таких же нитеподобных энергетических полей. Эти эманации Орла образуют замкнутые скопления, которые проявляются как шары света размером с человеческое тело с руками, выступающими по бокам, и подобные гигантским светящимся яйцам.
4. Только небольшая группа энергетических полей внутри этого светящегося шара освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара.
5. Восприятие имеет место, когда энергетические поля из этой небольшой группы, непосредственно окружающие точку яркого сияния, распространяют свой свет и освещают идентичные энергетические поля вне шара. Поскольку воспринимаются только те поля, которые озарены точкой яркого сияния, эта точка называется «точкой, где собирается восприятие», или просто «точкой сборки» (Assemble point).
6. Точка сборки может быть сдвинута со своего положения на поверхности светящегося шара в другие места на поверхности или внутри шара. Поскольку свечение точки сборки может озарить все энергетические поля, с которыми она приходит в контакт, она немедленно высвечивает новые энергетические поля, делая их воспринимаемыми. Это восприятие известно как видение.
7. Когда точка сборки смещается, становится возможным восприятие совершенно иного мира – такого же объективного и реального, как и тот, который мы воспринимаем обычно. Маги отправляются в этот другой мир, чтобы получать силу, энергию, решение общих и частных проблем, или для встречи лицом к лицу с невообразимым.
8. Намерение – это проникающая сила, которая дает нам возможность восприятия. Мы осознаем не благодаря восприятию, – скорее мы воспринимаем в результате давления и вмешательства намерения.
9. Целью магов является достижение полного осознания для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Это состояние осознания предполагает совершенно иной способ ухода из жизни….