Суть астрологических символов (астрология в символах)

В астрологической карте вы можете видеть знаки зодиака, дома, планеты и аспекты между ними. Чтобы подробно узнать, как трактуется все выше перечисленное, есть много книг – берите любую. Основная идея – через знаки мы видим характер человека, его качества, прошлый опыт и то, что «жизнь заставит» отрабатывать в этом воплощении.

По символам планет в знаках и аспектам между ними мы можем увидеть сильные места человека и слабые места, которые, при достаточной осознанности, являются тем материалом, с которым человек работает постоянно, чтобы стать сильнее и еще осознанней.  По ним мы можем увидеть, какие шаблоны поведения сформируются у человека с детства – именно ту «призму», которая является как бы отпечатком энергетического фона в географической точке в момент рождения человека, и через которую человек будет воспринимать постоянно изменяющуюся энергию и получать таким образом новый опыт.

Дома в знаках и планеты в домах покажут нам, в какой сфере жизни человек будет больше всего действовать в этом воплощении, какие ситуации чаще всего будут складываться (энергетически), чтобы человек осознал свои качества (в символах — планеты в знаках и аспекты и между ними). Осознав в сложной для себя ситуации какое-то качество в себе, человек далее живет, зная его, и похожая энергетика, вновь сложившись в будущем, уже не будет воспринята человеком так болезненно, как в первый раз. Он будет знать, как ею пользоваться: просто пропустить через себя или преобразить ее внутри каким-то исключительным образом, изменив окружающий мир. Однако же, если по силе она будет больше прежней, то человек может вновь утерять наблюдение себя (этого своего качества) в ситуации. Тогда следующее овладение этим качеством придет к нему на новом, более высоком уровне.

На мой взгляд, понимание астрологии – это понимание энергетики через символы. Сначала на уровне чтения имеющейся литературы и наблюдения собственного гороскопа и внутренних ощущений. Видя в карте тот или иной символ, прочитав, что он может значить, и находясь в какой-то ситуации, мы ощущаем на практике то, что несет в себе этот символ. Попрактиковавшись так некоторое время, мы начинаем ощущать за символами те энергии, которые описываются этими символами, и становимся способны предполагать, какую энергетическую картинку сформирует несколько энергетических потоков, соединяясь в одной точке. Наблюдая это в гороскопах разных людей, мы отслеживаем аналогии, учимся «считывать» из пространства текущий момент и с большой долей вероятности предполагать, какой энергетический фон начинает складываться вокруг человека, какое пространство вариантов формируется, и каким образом человек воплотит это в своей жизни.

Таким образом, астрология становится инструментом, через который можно воспринимать пространство, людей и события.