Энергия как первооснова качеств характера

Нет плохих или хороших качеств характера. В своей первооснове есть только энергия, которую мы воспринимаем каким-либо образом.

Энергия не одинакова сама по себе, мы можем выделить потоки разной окрашенности, вязкости или иным способом различить потоки. В астрологических символах мы обозначаем разные потоки разными планетами, приписывая символу определенные вибрации. Таким образом, попав в какую-либо ситуацию, мы можем ощутить поток энергии (или провести ее через себя неосознанно), затем посмотрев в карте, каким символом этот поток обозначен, найдем связь между тем, что происходило, с символом, и таким образом учимся различать потоки. У нас есть предварительные данные о свойствах потоков. Так, например, Нептун означает ощущения (как правило, потребность в необычных чувственных переживаниях и ощущениях), и в своей первооснове эта энергия не дает никаких качеств или свойств человеку. Но человек воспринимает и проводит энергию на своем определенном уровне (как пьянство, наркомания, воровство, обманы, увлечение музыкой, работа на воде или с лекарствами, молитва, медитация, психологическая практика, одиночество). Какой это будет уровень, зависит от самого человека, и он может выбирать и «прокачивать» себя, если знает о существовании этого выбора и имеет достаточно личной силы. В следующий раз, видя определенный символ, мы уже знаем из прежних наблюдений, какой примерно поток ожидается, и можем понаблюдать, как он пройдет на этот раз, и уже более осознанно воспринять и провести через себя эту энергию.

В молодые годы у человека еще не сформировались определенные шаблоны поведения. Шаблоны поведения – это привычное восприятие идущей энергии, т.е. проведение ее в своей жизни одним и тем же способом постоянно. В молодости человек себя узнает (или просто как-то неосознанно проявляется), потом формирует какие-то принципы (или продолжает неосознанно проявляться), которые к старости «костенеют», энергия проходит всегда одинаковым образом. Одинаковые привычки, реакции на внешние события, ежедневные стандартные действия, постоянный однообразный уклад жизни. Половина из привычных восприятий формируется дополнительно историческим моментом (голод, война, перестройка внесли свои отпечатки на сознание поколений). Чем старше, тем сложнее человеку увидеть поток и провести его каким-то иным образом (расширить свою картину мира, что-то изменить в своей жизни, воспринять мир и людей иначе). Когда шаблон закостенеет окончательно, программа человека, скорее всего, будет считаться выполненной, и он уходит. Болезни – признаки того, что шаблон начал костенеть и уже давно пора что-то менять. Дон Хуан говорил Кастанеде, что последний враг человека – это старость. И на самом деле, очень трудно поддерживать себя в форме и не терять интерес к жизни с годами. Однако надо. Есть примеры долгожителей, которые продолжают идти в ногу со временем, изучают новые технологии и пр.

Зачем вообще проводить поток осознанно? Вообще говоря, можно и не проводить. Все зависит от того, чего мы хотим. Фишка в том, что если мы знаем, кто мы есть, т.е. осознаем себя той самой вечной сущностью, т.е. энергетическим существом, то также ощущаем и энергетические потоки, и постепенно все равно начинаем проводить их осознанно. Тогда и вопрос такой вообще не стоит. Это естественное положение вещей.

Лично у меня с энергетическими потоками все началось так…

Я несколько лет изучала разные эзотерические книги, практики и пр. Знала о рейки, космоэнергетике, практиковала прекша-медитацию, Мантэк Чиа, читала и в буддийских книгах про потоки энергии. Но никак естественным образом не ощущала и не чувствовала их сама. А представление, как поток входит снизу и продвигается вверх по позвоночнику, выходит из головы и т.д. по кругу, и второй поток, и эти потоки разного цвета и т.д. всегда казалось мне пустой фантазией. На самом деле, конечно, любая фантазия это тоже энергия. 🙂 Однако мне хотелось естественным образом дойти до ощущения потоков, а не через воображение и веру в свою фантазию. Тем более, что я видела много людей, которые так дофантазировались, что потеряли свою адекватность в этом мире. В моей натальной карте не сильная рыба или 12 дом, что символизирует, что мне трудно все это воображать, меня не уносят ощущения, но зато в мелких делах я могу включать и выключать энергию Нептуна, когда надо. Поэтому в один прекрасный момент, наслушавшись от кого-то в очередной раз историй про энергии, я просто задалась целью, вернее, сформировала и отправила запрос, что хочу различать энергии. Когда запрос отправлен, то обычно я держу это свое желание в голове в фоновом режиме, и просто продолжаю жить дальше. Т.к. у меня есть годами сформированная привычка постоянного самонаблюдения, внимательности к своему внутреннему миру, то среди наблюдаемых явлений вскоре появилось и различение энергетических потоков, непосредственно меня касаемых. Я не стараюсь ускорить процесс познания дальше, а даже специально торможу, потому что полное погружение в тему отвлечет меня от простых житейских дел, которые мне нравятся, да и страшно там, да и всему свое время.

Возвращаясь к астрологии, проще всего мы можем прийти к пониманию и осознанию энергии как первоосновы своих качеств характера через наблюдение своей жизни в тех сферах и тех ситуациях, которые в символах обозначены в натальной карте планетами в изгнании и падении.