Остановка внутреннего диалога

Дон Хуан рассказал Кастанеде способ остановки внутреннего диалога с помощью расфокусировки зрения. У некоторых это работает, у некоторых сложнее. Не секрет, что люди бывают визуалами, аудиалами, кинестетиками и пр. Возможно, Кастанеда больше был визуалом, и поэтому ему этот способ подошел больше. Что, в сущности, происходит при остановке внутреннего диалога с помощью зрения? Глаза регистрируют и передают в мозг образы через импульсы, которые мозг обрабатывает последовательно, один за другим. Происходит это очень быстро, так что мы этого не замечаем. При этом «будоражится» внутренний диалог, который «строит» окружающий мир, «подкрепляет» уверенность в определенном восприятии пространства. Дон Хуан предложил смотреть вдаль на линию горизонта, стараясь расширить взгляд на всю линию горизонта, т.е. охватить не какой-то один объект, а сразу несколько. Когда мы держим вниманием несколько отдаленных друг от друга объектов одновременно, в мозг отправляется сразу несколько параллельных сигналов, от которых он как бы на время «зависает», при этом внутренний диалог на время останавливается. Чем дольше удастся держать во внимании несколько визуальных объектов (достаточно 3-х) одновременно, тем дольше будет остановлен внутренний диалог.

Если человек больше аудиал, то ему будет проще остановить внутренний диалог с помощью другого органа чувств — ушей. Для этого аналогичным способом из окружающих звуков вниманием выделяется минимум 3 звука, которые удерживаются вниманием одновременно. Мозг при этом не может одновременно обработать параллельные импульсы, «зависает», и внутренний диалог останавливается.

Однажды на одном из тренингов проводили такой опыт. Люди лежали на полу с закрытыми глазами и дышали осознанно (трансформационное дыхание). Другие люди ходили между лежащими с ватками разных запахов, и подносили к носу дышащего различные ароматы, или несколько ароматов сразу. Делалось это, чтобы дышащий мог пронаблюдать изменения в восприятии при различных запахах в измененном состоянии сознания, которое достигалось через осознанное дыхание. Для тех, у кого обоняние развито более прочих чувств, это может быть эффективным способом остановки внутреннего диалога через запахи. Далее продолжили опыт, прикасаясь к руке дышащего разными предметами – горячим, теплым, холодным, мокрым, острым, по очереди и одновременно.

И, наверное, каждый ловил себя хоть однажды на том, что если одновременно разжевать во рту что-то горькое, кислое и сладкое, то получается такое необычное состояние «зависания» от неожиданности вкусовых ощущений. Мозг не может переработать идущие к нему параллельные сигналы, внутренний диалог останавливается.

Таким образом, достичь остановки внутреннего диалога можно через любые органы чувств, нужно только знать свой основной канал восприятия, чтобы определить самый простой и быстрый для себя способ остановки внутреннего диалога.

И еще одна фишка. Остановив внутренний диалог, запомните (зафиксируйте своим вниманием) это состояние, чтобы потом переходить в него в любой момент, просто щелкнув пальцами (переведя свое внимание в то самое состояние остановленного внутреннего диалога).