Как происходит процесс поглощения осознания Орлом?

Обсуждение на форуме http://castaneda-ru.com/forum/

Осознание растет в каждом из нас от воплощения к воплощению, этому может способствовать множество событий. Осознав себя однажды, начинается постоянный рост осознания, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Некое Я, сначала в потенциале, а затем и как «родившаяся» единица осознания, перемещается из жизни в жизнь. При достижении определенного «возраста» единица может направлять себя туда, куда хочет — в новое ли воплощение, в камень ли для сохранения себя, в какой-то конкретный род или семью (привет верящим в славянские идеи, которые считают, что перевоплощаются только в своих внуков-правнуков — это не так, если не знаешь, как это сделать), в какой-нибудь параллельный мир, если с ним уже познакомился и хочет именно туда. С практикой приходит понимание, знание, как это делается, как это сделать. Для этого в буддизме, например, есть практика «пхова», к этому приводит любая ежедневная практика самоосознания. Как делается «Огонь изнутри», аналог «реализации Тела Света» в буддизме, также приходит как знание в какой-то момент практики.
Теперь по теме предметнее. Допустим, некий человек, в каком-то воплощении, однажды начал практику, насколько-то осознал себя. В жизни он был какого-то пола, что-то делал, переживал и чувствовал. Теперь он осознал себя неким Я, единицей осознания, «родился», и дальше он играет в того, кто продолжает что-то делать, переживать и чувствовать, эмоционирует, как можно красочнее рисуя картинку своей жизни, формируя некий индивидуальный образ (на основе шаблона, данного при рождении). И в момент смерти, понимая, что это этот самый момент смерти и есть, настиг его, он намеревает продолжить Путь. Он именно просто отправляет импульс намерения на продолжение. Все, что он делал, переживал, знал и чувствовал — некоторый целостный собранный им в течение жизни образ — благополучно забирается (Орлом) (распад эманаций, держащих человеческий шаблон), а он (осознающее себя Я) отправляется вслед своему намерению.
Поэтому если вы осознающее себя Я, то в момент смерти только остается не цепляться за образ себя из оконченного воплощения, не препятствовать распаду эманаций, держащих человеческий шаблон, сохранять осознанность, двигаясь вслед своему намерению. Которое, в общем-то, к тому моменту = Намерению, планам Духа, и оно вынесет туда, куда нужно.